Запуск франшизы с нуля

Решили мы тут запустить проект, который пошагово расскажет о том, как начать свой бизнес с нуля. Честно говоря, это уже не первая подобная попытка – описать пошаговую инструкцию запуска чего-либо. Уже были попытки описания запуска:
- Интернет-магазина;
- Лендинга;
- Физического, розничного магазина;
- Франшизы;
- Дропшиппинга;
- И возможно чего-то ещё (с креативом у нас всё в порядке);
Беспорядок был только в том, что такое написание пошаговой инструкции запуска бизнеса с нуля, и не важно это магазин, интернет-магазин и одностраничный сайт – всё это требует довольно значительной комплексной работы: от описания выбора ниши, до старта и закрытия первой сделки.
И, скорее всего, такие описания остались бы лишь интересной идеей и нереализованной задачей, полезной для начинающих предпринимателей, но сложную для нашей реализации, если бы не своя потребность.
Мы решили открыть франшизу розничного магазина и интернет-магазина одновременно.
Всё бы хорошо, но только проблема в том, что этап продажи франшизы следует только после того, как у тебя уже есть рентабельный магазин или интернет-магазин. Тогда, можно с любовью и трепетом клонировать свой бизнес, передавая успешную бизнес модель своим франчайзи. И имея уже готовый бизнес-план запуска магазина, понимая откуда и как приходят клиенты, предлагать его потенциальным партнёрам, проводя отбор и запуская новые проекты.
Обернувшись по сторонам, в нашем случае никакого магазина у нас не оказалась, моделью которого мы могли бы делиться с франчайзи, поэтому придётся описывать всё с нуля, подробно и пошагово.
Зачем мы это делаем?
Первое: мы сами хотим раз и навсегда разобраться и описать этапы старта бизнеса, чтобы не объяснять одно и тоже по 10 раз на день каждому из оптовых покупателей, дилеров или дропшиперов.
Второе: это развитие своей розничной дилерской сети по франшизе. Это будет максимально выгодно для тех, кто не захочет самостоятельно заниматься запуском проекта с нуля, а посчитаем более выгодным вариант покупки готового бизнеса под ключ.
Третье: это просто невероятно интересно для нас и полезно для всех, кто хочет начать бизнес, уже как-то работает и зарабатывает и тех, кто хочет расти, развиваться самостоятельно и расширять свой бизнес.
Кто это мы?
Давайте знакомиться. Меня зовут Иван Коломиец, найти меня можно во всех социальных сетях, и я буду писать от лица проекта optominsk.by, а именно все статьи на тему бизнеса, франчайзинга, маркетинга, интернет-маркетинга, создания сайтов, запуска магазинов.
Можно ли будет украсть или повторить эту бизнес модель?
В теории да. Полностью, скорее всего, не получиться, т.к. мы сами являемся оптовыми поставщиками товаров, но частично повторить, в другой нише или в другом городе – да.
Чтобы снизить искушение отойти от франчайзера и пойти своей дорожкой, наша задача – сделать такую бизнес модель и сильный бренд, чтобы начинать бизнес и сотрудничать с нами для наших партнёров было выгоднее, чем без нас. Это наша сверхзадача.
А прямо сейчас мы собираем для Вас описание проекта: «франшиза без вложений», которая, по замыслу, действительно может стать таковой, без какой-то маркетинговой пыли в глаза. На данный день – эта задумка, только теория на бумаге. Однако, в том числе у вас, при желании, будет возможность проверить эту теорию на практике.
[su_divider top=»no» style=»dotted» size=»1″ margin=»5″]